-
-
dimka_san wrote in
foturist_ru
Электросамокаты
Во многих крупных европейских городах можно арендовать электросамокаты. Для этого достаточно скачать приложение и привязать к нему кредитную карту и номер телефона. Впервые я попробовал взять таким образом самокат в Мюнстере.

Прелесть аренды самокатов в Европе в том, что там, как правило, есть соответствующая инфраструктура, а именно велосипедные дорожки. В Мюнстере, например, есть кольцевая пешеходная аллея — Променад (нем. Promenade). Она окружает старый город и проложена по маршруту бывших городских стен, чем очень напоминает Бульварное кольцо в Москве. В непосредственной близости от неё находится довольно много достопримечательностей, например Мюнстерский дворец, в котором мне довелось выступать. Однако это уже совсем другая история.

Итак, чтобы воспользоваться самокатами нужно скачать приложение (в этом случае я воспользовался TIER). В приложении есть карта, на которой можно увидеть расположение свободных самокатов, а также территории, по которым можно ездить и/или парковать самокаты. Чтобы взять самокат нужно отсканировать QR-код или ввести номер самоката вручную (в любом случае вам понадобится интернет).
У электросамокатов в Мюнстере стоит ограничение на скорость — 20 км/час, что в принципе немало. Например полностью проехать Променад протяженностью 4,5 км можно за 20-25 минут.

Вы платите 1 евро за активацию и затем 0.15 евро за каждую минуту.
Лайфхак: Когда вы приглашаете друга, то и вам, и другу, дают бесплатную поездку до 20 минут. Соответственно, если вы приехали отдыхать куда-то с другом/друзьями, вы всегда можете сделать так, чтобы у всех были бесплатные поездки.
В целом это неплохой способ устроить себе обзорную экскурсию по городу.