![](https://ic.pics.livejournal.com/ayrat72/71300976/870405/870405_original.jpg)
Майкопская мечеть издалека показалась нам в типично среднеазиатском стиле, это скорее всего из-за массивного центрального купола. При ближайшем же рассмотрении взгляд улавливает множество нетипичных современных деталей. По мне мечеть вполне приятна по восприятию, как и
город Майкоп в целом. Насколько мы успели прочувствовать его буквально за полдня осмотра, не считая ночевки в городе.
2. Строгие четкие линии, оконные проемы нестандартных форм, несколько резкие переходы линий, в общем все эти современные черты как бы говорят о том, что здесь нет никакого подражания, псевдостилизации под старину. Я не большой сторонник храмов современных, но в этом случае как-то все по-честному. И гармонично в целом.
![](https://ic.pics.livejournal.com/ayrat72/71300976/870817/870817_original.jpg)
3. Это самый центр города, можно даже сказать самое его сердце. Площадь Дружбы. Еще расскажу о ней чуть подробней.
![](https://ic.pics.livejournal.com/ayrat72/71300976/871154/871154_original.jpg)
4. Финансы на строительство выделены шейхом из ОАЭ, наследным принцем эмирата Рас-эль-Хайм. Построена мечеть в самом начале нашего тысячелетия.
![](https://ic.pics.livejournal.com/ayrat72/71300976/871409/871409_original.jpg)
5. Голубые купола практически сливаются с небом и в сочетании с белоснежными стенами (которые, впрочем, таковы только при ярком солнце) ассоциируются с весенней свежестью. А мы как раз весной и были там. Видел в сети летние фотки, в окружении бурной зелени тоже хорошо смотрится.
![](https://ic.pics.livejournal.com/ayrat72/71300976/871427/871427_original.jpg)
Долго ломал голову над тем, что означает "джума-мечеть". Эта приставка присутствует и в названии этой мечети, также сталкивался со словосочетанием при изучении информации по Дагестану. Пришлось гуглить, все оказалось просто: джума-мечеть - пятничная мечеть, т.е. в ней проводится общая пятничная молитва. Пятница в большинстве тюркских языков звучит "джумга".
Адыгея многоконфессиональна, в том числе и поэтому двери мечети открыты для всех при соблюдении формы одежды и некоторых правил. У нас, правда, запаса времени не было.