
Вообще в бухте Халонг несколько (по моему 3) пещер оборудованных для доступа туристов, мы, с нашим 4-часовым "круизом" смогли побывать лишь в одной - "Дворец небесной принцессы".
Не скажу, что она самая красивая на моей памяти - крымские то получше будут - но, безусловно запонимающаяся достопримечательность! Туристов запускают по многу, но внутри грамотно проложены дорожки - "толп" нет.
В качестве "инноваций" вьетнамцы применили внутри пещерымассированную цветную подсветку - в натуре это смотрелось впечатляюще, а вот на фото - не очень, так что стоит сьездить и самим убедиться! Тем более, что доступ сюда открыт и не ограничен - не то, что в самую большую пещеру в мире - Шон Донг - к-рая тоже находится во Вьетнаме. Туда допущен монопольный туроператор, физический доступ - спуск на веревках на несколько дневный поход, со всем снаряжением и "инфраструктурой" (вкл. биотуалеты - внутри оставлять ничего нельзя!), группы формируются на полгода-год, стоит удовольствие приличных, но не чрезмерных денег, от цивилизации и международных аэропортов - далековато!
В общем, смотрим Дворец небесной принцессы:

















Видите тонкий сталактит по центру?







Пристань у входа в пещеру и сам вход:








Другие отчеты по поездке:
Карта и технические подробности круиза - http://nosikot.livejournal.com/2818563.h
Пирамиды Сианя - http://nosikot.livejournal.com/2784071.h
Гонконг - http://nosikot.livejournal.com/2797322.h
"Летающие острова" бухты Халонг - http://nosikot.livejournal.com/2822604.html